Детский сад: пойти в 2 или в 3 годика?

Дата регистрации:
Май 22 2009
Вологда, Россия
Сейчас не на сайте. Последний раз была 1 год 9 недель назад.

Скажите, пожалуйста, с какого возраста лучше отдать ребенка в детский сад? Нам осенью будет 2 годика. Может подождать следующего года? В этом году, наверно, не попадем. Стоит ли бегать и предлагать денежку сейчас?

Дата регистрации:
Апр 4 2009
Россия
Сейчас не на сайте. Последний раз была 6 недель 6 дней назад.

Говорят, лучше в три, когда иммунитет окрепнет. Не замечали, на многих игрушках написано-"с трех лет". Наверняка, не зря...А в два года у них как раз кризис-переходный возраст.

Дата регистрации:
Апр 7 2009
Дзержинск, Нижегородская область, Россия
Сейчас не на сайте. Последний раз была 2 дня 22 часа назад.

вообще, замечено, что чем раньше ребенка отдаешь, тем лучше он туда ходит. меня отдали в садик в 3,5 года. как я его ненавидела!!! и то же сейчас с племянником - в 4 года пошел и чуть ли не со слезами туда, как на каторгу. а племяшки две рано пошли - одна в 2 года и 2 месяца, другая в 2 ровно. и любили садик, ни от одной никогда не слышали, что не хотят идти. Да и к тому же речь развивается быстро, навыки самообслуживания тоже.
вот младшенькую племяшку жалко отдавать в садик. епй в августе 1,5 года будет. после моих родов её сразу в садик... сидеть теперь с ней будет некому - с двумя я гикнусь))) но так жалко... маленькая еще такая(((

Дата регистрации:
Май 22 2009
Вологда, Россия

Но в 3 он может осознанно не пойти, будет много плакать... Ну не знаю.

Дата регистрации:
Мар 3 2009
Тобольск, Россия
Сейчас не на сайте. Последний раз была 1 год 7 недель назад.

я дочку отдала в год и семь месяцев, болели конечно долго, неделю в садик ходили две дома сидели, потом реже реже и где то к 2,5 перестали болеть ттт, но в садик ей очень нравиться ходить, да и учат они там многому, если у вас есть желание и возможность дома проводить развивающие занятия то можно и дома подольше посидеть целее будете.

Я Вера Smile

Дата регистрации:
Мар 13 2009
Липецк, Россия
Сейчас не на сайте. Последний раз была 3 года 23 недели назад.

А меня рано отдали в сад, мне двух точно не было и я садик ненавидела каждое утро орала как резаная! Это наверное все от ребенка зависит. Но даже в детские психологи рекомендуют не отдавать ребенка в садик раньше трех...
вот тут кое-что про детский садик, почитай может пригодиться
http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0301133.shtml

Дата регистрации:
Мар 3 2009
Тобольск, Россия
Сейчас не на сайте. Последний раз была 1 год 7 недель назад.

Жуля сказала:

Но в 3 он может осознанно не пойти, будет много плакать... Ну не знаю.

хотя это конечно зависит больше от индивидуальных особенностей ребенка, от его нрава.

Я Вера Smile

Дата регистрации:
Апр 4 2009
Россия
Сейчас не на сайте. Последний раз была 6 недель 6 дней назад.

У меня дочь пошла в 2,5. Болела каждый месяц по две недели. И каждое утро всю остановку что мы шли до садика орала как ненормальная. Когда перевели в младшую группу, где была хорошая воспитательница и стукнуло 3,3 года-все нормализовалось, но здоровье мы уже не вернули-сейчас ребенок - хроник. Хотя в яслях тоже вроде одна из воспитателей нормальная была...но факт остается фактом.

Дата регистрации:
Май 27 2009
Россия
Сейчас не на сайте. Последний раз была 2 года 45 недель назад.

Я своего сына 3 раза пыталась определить в сад! Первый раз в 1,5г., потом в 2,5 и только в 3,5 он начал ходить постоянно, первое время плакал конечно,болел, а сейчас ему нравится общаться со сверстниками , иногда даже просится сам в садик!Мне кажется это зависитот ребенка! Как только сам сможет поесть, одеться и т.п. - так пора!

Дата регистрации:
Мар 16 2009
новосибирск
Сейчас не на сайте. Последний раз была 4 года 5 недель назад.

я читала, что в 3,5 идеальный вариант для ребенка. мы в этом году хотели попасть, а ходить только со следующего, а так место держать. но не судьба .... в этом году не попали, у нас осенний набор прошел уже, все путевки на руках, а на следующий год опять двухлеток набирают, так что мы уже не попадем никогда.

Да, я такая. И многим не нравлюсь. убейтесь о стену и я исправлюсь.

Дата регистрации:
Апр 27 2009
Омск, Россия
Сейчас не на сайте. Последний раз была 38 недель 6 дней назад.

Жуля,а ты собираешься работать,поэтому в садик хочешь отдать?

Дата регистрации:
Май 22 2009
Вологда, Россия

Да нет, особо не хочу. Да и работа сейчас такая на заводе у нас, что всего 3 дня работают и получают 5 т.р. Больше на дорогу и обеды потрачу, чем домой принесу. А на развивающие занятия мы ходим с 9 месяцев.

Дата регистрации:
Апр 27 2009
Омск, Россия
Сейчас не на сайте. Последний раз была 38 недель 6 дней назад.

Мои в детский сад не ходили. Младшего даже мысли нет отдать. Да у нас и садик такой... Был бы хороший,может и задумалась бы об этом. Старшие росли вместе и общения им хватало,а занималась я с ними сама-всё равно дома сижу,что ещё делать?.. Wink Младший тож скоро не один будет,так что если есть возможность,лучше ребёнку дома. Я сама "детсадовская", но как мне хотелось с мамочкой дома остаться!...

Дата регистрации:
Май 3 2009
Сейчас не на сайте. Последний раз была 25 недель 10 часов назад.

Я своего отдала в1год 5мес.,сначала покапризничал,потом даже в выходные будил,чтоб в садик идти.а кресница в 3пошла,за мамой не плакала,но вот чтото не понравилось,улучила момент и ушла.вовремя кинулись,поймали за територией.где-то через год в тихий час построила группу,и увела.

Не стоит задирать нос так,чтобы все видели ваши сопли:)

Дата регистрации:
Мар 15 2009
Никольск, Россия
Сейчас не на сайте. Последний раз была 1 год 6 недель назад.

Дочку отдала в 3 года,сына пришлось в год и девять,на работу вызвали,дочь не плакала совсем,сынок ревел по утрам недели две,болели мы не часто иммунитет хороший,но я закаливала с малышей их,психологи считают ребенок должен находится с мамой до трех лет,ну а выбирать тебе,Жуля. Wink

Дата регистрации:
Апр 30 2009
Ужгород, Закарпатье, Украина
Сейчас не на сайте. Последний раз была 1 год 17 недель назад.

Я за садик, но все-таки с трех лет. Как бы мама не занималась с ребенком (а я действительно с ним занималась - в 1,5 года все буквы знал), ему все равно нужно вживатся в общество, в коллектив своих сверсников. И детские блезни лучше перенести в саду, чем в старшем возрасте, в школе. Сыночка отдали за месяц до трехлетия, поплакал недельку (утром, когда приводила) и привык. Садик у нас хороший, воспитательницы тоже. Группа небольшая. Первое время, конечно, болел, потом намного меньше. Сейчас он душа компании. А до трех действительно очень привязан ко мне был - может потому что я долго кормила грудью, а может просто сыночки больше к маме привязаны Так что не спешите и удачного вам садика!

Дата регистрации:
Май 30 2009
ЛУГАНСК, УКРАИНА
Сейчас не на сайте. Последний раз была 5 лет 22 недели назад.

А У МЕНЯ МАЛАЯ В 1,6года (грудью я кормила 1,5года) ПОПРОСИЛАСЬ В САДИК К ДЕТКАМ. Воспитатель сказала прийти до сна забрать ну я и пришла,подошла к садику они гуляют такие маленькие постояла по плакала я,потом пошла в группу забирать так малая хваталась ручками за двери и кричала НЕТЬ,пришлось оставить с детками спать. вот с того дня мы стали садиковские.(поменяли три садика) я думаю чем раньше тем они быстрей привыкают.И школу мы вторую уже поменяли,так она такая радая что новые друзья появились.ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ РЕБЕНКА

Гость (гость)
Гость аватар

Можно и я скажу. Если мама еще на работу не собирается, то, конечно, не стоит бегать и предлагать денежку за устройство ( она еще на другое пригодиться). Считаю, что ребенка лучше отдавать по-раньше ( быстрее пройдет адаптация), но ваш ребенок же ходит в группу развития, привыкнет и к саду быстро. Так как на занятиях она с ребятками и с чужой тетей. Просто нужно будет подготовить ее к тому, что мамы не будет рядом, больше говорить что она стала большая, самостоятельная.... И я думаю, проблем не должно быть. Но, конечно, не стоит забывать и о воспитателях. Как примут-так и пойдет. Мне с этим повезло: и в первый раз, и во второй. Отдала я их в 2,2 года

Дата регистрации:
Май 27 2009
Сейчас не на сайте. Последний раз была 4 года 7 недель назад.

Садик необходим, так детишки адаптируются к обществу и учатся вести себя со сверстниками. Но садик должен быть, на мой взгляд с трех лет. Мой до трех со мной был, а когда в сад пошел ни слизинки не проронил. Шел в садик как на праздник, даже убегал от меня, как ему надолеа за три года Smile На работе все детишек рано отдавали в садик, в 1,5 годика, совсем малявочки... со слезами, а сейчас детишки часто болеют.

Объявление на почте: Ведите себя Так, чтобы были основания относиться к Вам с Уважением.

Дата регистрации:
Мар 14 2009
Тобольск, Россия
Сейчас не на сайте. Последний раз была 2 года 36 недель назад.

Какая тема хорошая,меня как раз волновал этот вопрос!!! Пока вас читала то,пришла к выводу что,если малыш с неплохим иммунитетом то,лучше отдать в 2 годика! Малышу необходимо общение с другими детьми! Общение-это тоже развитие! У них появляются друзья и враги-это тоже важно! Естественно надо принимать решение смотря какое у нас детё!

Моя аськa 485755189
Ссылка на мою страницу: Я в контакте
Вес 12600 Рост 77см; Зубиков 7

Гость (гость)
Гость аватар

а у нас такая же ситуация.дочери 1год 10 мес.предлогали место в дет.саду.очередь наша подошла.тоже думала отдавать или нет.всех расспрашивала.врач посоветовал с 3х и родственники тоже были за то ,чтобы отдать в 3.все же в 3 года ребенок посамостоятельней будет.знакомые молодые мамы и в 1.5 бы отдали.но потом оказалось,что место дают в другом районе.неудобно нам.так что пойдем на след.год....

Дата регистрации:
Апр 10 2009
Poltava, Ukraine
Сейчас не на сайте. Последний раз была 5 лет 25 недель назад.

А я считаю, что все очень индивидуально: какой сад, какое развитие у ребенка, воспитатели какие, какое время года.... Cool Меня родители отдали в 1,3 года и ничего....сначала по часику сидела - потом дольше....Рыдала, плакала, но у родителей не было возможности сидеть со мной.... - да и бабули все работали....
Максимум в два можно отдать - как по мне - это нормально....ребенок же должен общаться и развиваться, а не постоянно с мамой сидеть....
У меня племяннице 2,6 года..., так в сад пойдет только с сентября, а надо бы сейчас отдавать ее - она уже взросленькая - ходит с мамой за ручку целыми днями....

Дата регистрации:
Апр 27 2009
Сейчас не на сайте. Последний раз была 3 года 19 недель назад.

Я отдала своего малыша в 2 года и 7 месяцев. Не жалею. Мой ребенок адаптировался довольно быстро, болел всего один раз. А сейчас у нас только одна проблема..............забрать ребенка из сада Laughing out loud он устраивает истерики и не хочет уходить. Правда есть еще одно но.......садик частный. Я тщательно выбирала сады и взвесила все за и против частных и государственных садов. Выбор был очевиден.

Гость (гость)
Гость аватар

а мы идем в 2 годика 10 месяцев!! (в этом сентябре)...
мне так спокойней: я знаю, что доча у меня ходит на горшок, переодевается сама, говорит хорошо (что ей нужно, все расскажет), умеет сама кушать и большое желание общаться с др. детишками Smile
я не так сильно за нее переживать буду, знаю, что не пропадет...

Гость (гость)
Гость аватар

Ulka сказала:

Меня родители отдали в 1,3 года и ничего....

нас всех, в те года отдавали очень рано в садик!!! время было такое... и сады были такие.... намного лучше и надежней...

Гость (гость)
Гость аватар

Я своего хочу тоже в 2 годика отдать. а раньше думала что до 3 буду сидеть.. но чем больше думаю об этом то не представляю как дома 3 года высидеть.. хотя идеальный вариант если второго родить тогда первый точно дома будет с мамочкой:)

Дата регистрации:
Июл 22 2009
Екатеринбург, Россия
Сейчас не на сайте. Последний раз была 6 лет 45 недель назад.

На счёт иммунитета согласна! мы вот с 2лет и 5 месяцев пошли, так каждый месяц болели. Хотя в группе у нас есть детки которым 2 года только в декабре или в феврале исполнилось. На ваше усмотрение конечно)))

Гость (гость)
Гость аватар

Как детский психолог могу сказать одно,ребенка надо отдавать в сад только если он к этому готов. понаблюдайте за своим малышом,как он общается в детском коллективе, как часто ищет Вас,когда заиграется и на основании этого делайте вывод в 1,5 идти или в 3. некоторые дети и к 5 годам не созревают для детского общества,но это уже проблемы с которыми должен работать детский психолог. а в основной массе практически все детки эмоционально готовы полноценно влиться в детское общество к 3 годам.

Дата регистрации:
Сен 9 2009
Чита, Россия
Сейчас не на сайте. Последний раз была 2 года 10 недель назад.

Девочки а в ваших городах как дело с садиками? У нас просто ясельная группа 38 человек списочный состав это УЖАС!!!!!!!!!!!!!!!!!

Дата регистрации:
Сен 16 2009
Сейчас не на сайте. Последний раз была 7 лет 22 недели назад.

видимо, чем раньше начинаешь (примерно в 2 года), тем ребенок меньше сопротивляется, так как не совсем понимает, что он имеет право протестовать. Потому и легче адаптируется. Правда такие малыши часто болеют((.

Дата регистрации:
Окт 20 2009
Сейчас не на сайте. Последний раз была 6 лет 20 недель назад.

а у меня вот, наоборот. Меня сдали в сад в 4 года и я нормально ходила, так как уже осознанно понимала, что меня заберут домой.
А вот сына сдала в сад в 2 г. и 5 мес. , так он первые два дня с удовольствием ходил, думал, что это просто игра с детками и мама где-то рядом. А когда понял, что в садик нужно каждый день ходить и мамы рядом не будет, то начал сильно сопротивляться и плакать. Мне его очень жалко. К тому же часто болеет - пока не адаптировался!