Детский сад: пойти в 2 или в 3 годика?

Гость (гость)
Гость аватар

меня мама отдала в садик в 1,5 года))и нисколько не жалела, так как в таком возрасте легче привыкать к садику
а я свою Настюшку записала в садик на 11 год, нам как раз будет 2,1 года)))

Дата регистрации:
Мар 16 2009
новосибирск
Сейчас не на сайте. Последний раз была 4 года 20 часов назад.

Мама Света сказала:

Девочки а в ваших городах как дело с садиками? У нас просто ясельная группа 38 человек списочный состав это УЖАС!!!!!!!!!!!!!!!!!

а у нас в сад фиг попадешь, если родился позже января, а группы по 25 человек.

Да, я такая. И многим не нравлюсь. убейтесь о стену и я исправлюсь.

Дата регистрации:
Июн 5 2009
Москва, Россия
Сейчас не на сайте. Последний раз была 5 лет 33 недели назад.

Я уже сходила в садик)))на прием к заведущей, чтобы записаться))))и ёё даже не удивило, что беременная уже приходит встать в очередь))))я бы хотела своего кроху отдать годика в два, а там видно будет)))) хотя многие садики отказываются брать детей до 3х лет(((((((((

Не позволяй прошлому отравлять твоё настоящее

Гость (гость)
Гость аватар

марьяж сказала:

хотя многие садики отказываются брать детей до 3х лет(((((((((

я очеь удивлена)))
когда вставала на очередь спросила со скольки идти можно
мне ответили с 2-х лет,
етсь садики кот.и позже берут)))

Дата регистрации:
Апр 4 2009
Ростов на Дону, Россия
Сейчас не на сайте. Последний раз была 3 года 26 недель назад.

Первую дочку я отдала в садик, когда ей было 2,2. Она у меня сама кушала, просилась на горшок, одевалась. Адаптационный период для нее длился больше месяца, она ужасно себя вела, выкидывала такие номера, которых раньше она в принципе не делала. Но вот спустя месяц, может чуть больше все постепенно стало сходить на нет. Психолог д. с. посоветовала давать ей с собой наши фото (фото с близкими, бабушки, мама, папа и т.д.) это для того что бы она меньше скучала. А потом все стало хорошо, ее привлекали дети, большое количество игрушек, занятия. Вот следующей весной 2010 г планирую отдать и вторую дочь в 2, 2,1 так примерно.

Дата регистрации:
Июл 9 2009
Любимый, Россия
Сейчас не на сайте. Последний раз была 1 год 39 недель назад.

Я свою ,видимо отдам в 3г 10 месяцев (в след сентябре),в этом году у нас как-то неудачно вышло,я ее готовила,она хотела в садик к деткам,но в первый же день нам отбили всю охоту (сад муниципальный). Во-первых,была заменяющая воспитатель,во-вторых,у ребенка в первый же день отобрали игрушку,с которой она села завтракать (не положено!,идиотизм-дисциплина с первого дня!),естественно ребенок расплакался и стал искать маму. Потом вывели гулять в том в чем она была в группе (носочки,тонкие леггинсы и футболка),накинув на нее шапочку и плащик-и это при сырой погоде и плюс 15!!! Сказали,что не нашли! в чем я ее привела (хотя я все показала-я мама чокнутая-все принесла в двойном запасном экземпляре,учитывая и обувь и куртку! Да и не найти в детском шкафчике-абсурд!). Вобщем пришла я ее забирать в 11 утра с прогулки-а она у меня ледышка! А потом спрашивается-почему дети болеют?! Да потому что платить воспитателям надо тольок за количество ходящих детей,а не просто оклад-тогда воспитатели будут заинтересованы,чтобы одеть-приголубить! Короче,несколько дней мы ей рассказывали,что и как в садике,уговаривали,но дочь ни вкакую-и мы не стали травмировать ее психику-все равно я пока дома.
В след году отдам в сад с уклоном на Монтессори,мы туда ходили на развивающие курсы-дочери очень нравилось. Возить,правда,далековато,но ничего,главное,чтоб ребенку было хорошо!

Дата регистрации:
Авг 27 2009
московская область, россия
Сейчас не на сайте. Последний раз была 5 лет 50 недель назад.

Да темка актуальная. Но что делать если выхода нет, и нужно отдать ребенка в 2 года? Меня на работе сразу предупредили до 3 лет должность держать не будем. А выходить на работу и каждый день думать с кем оставить ребенка,тоже не вариант.вот и выходит, что выберать не приходится...

Когда-то я была ангелом. Но мне обломали крылья, и я пересела на метлу...

Дата регистрации:
Апр 4 2009
Ростов на Дону, Россия

Иринка85 я с тобой полностью согласна, на работе нас ждать 3 года никто не станет. Вот и мне приходиться отдавать с 2 (в марте2010) лет младшую, а не с 2,7 (с сентября 2010) В апреле уходит девочка с моего места, которая за меня работала и если я к этому времени не выйду, то просто попросят уволиться. А так если я ее отдам в сентябре, пака месяц адаптации, а потом болеть начнет, а на кого оставишь больного ребенка)))))) Так и получится что к трем, тогда и выйду. А работу мне терять не хочется, очень график удобный 2 через 2, да с 9-18. У меня в этом году 2010 старшая в школу пойдёт, так хоть ребенку с таким графиком смогу больше уделять. Мужа жалко, бедный сейчас разрывается, работает что бы нас все 4х прокормить, жалко его. Благо у мен я хоть родители мои могут мне помогать отводить детей , и забирать. А вот если бы я было одна , так хоть дома сиди, а дома сидеть не вариант, хочется своим девчоночкам одежду получше , да игрушек побольше, чем старше ребенок тем запросы побольше…..
Наша «хорошая жизнь», нас заставляет ставить себя в такие рамки Tired

Дата регистрации:
Фев 20 2009
Lahti, Финляндия
Сейчас не на сайте. Последний раз была 3 года 33 недели назад.

мы старшую дочку отдали в 2 года 1 мес в садик,а младшую в 3 отдадим.Мне кажется лучше позже отдать ребенка в садик ,а до 3 лет побыть с ребенком дома.Да и меньше болеть будут.
Но у нас лучше конечно раньше в садик отдать ребенка только из-за того что мы живем в чужой стране и нужно детям учить язык.старшая когда пошла в садик то не по русски еще не умела говорить9совмем не много)- и уже через месяц стала говорить слово на русском- слово на финском.И получается не было у нее не каких проблем с узучением языка.ей сейчас 6 лет- а знает 2 языка.А младшая в садик еще не ходит.но по русски говорит уже очень хорошо- вот наверное ей и будет проблемно первое время- так не ее не она понимать в начале воспитателей не будет.
Так это в нашем случае лучше в 2 года в садик отдать,а если бы я жила в России то не раньше 3 лет бы отдала.
И чем у нас в садике лучше,что в группе 12 деток и 4 воспитателя- на 3 деток 1 воспитатель.Так что дети всегда под присмотром,не как в россии 25-30 деток на 2 воспитателя,так двух годовалого ребенка и потерять могут.

Дни рождения моих деток:
Анита 1 сентября 2003 , Ютта 12 декабря 2006 , Дэник 18 октября 2009.

Дата регистрации:
Ноя 23 2009
Стерлитамак, респ.Башкортостан, Россия
Сейчас не на сайте. Последний раз была 6 лет 17 недель назад.

Мне вообще ужастики рассказали, что в некоторых дет.садах воспитатели специально открывают окна, чтобы дети простыли и меньше ходили в сад. Ужас!!!

Дата регистрации:
Апр 4 2009
Ростов на Дону, Россия

Родионова Екатерина сказала:

Мне вообще ужастики рассказали, что в некоторых дет.садах воспитатели специально открывают окна, чтобы дети простыли и меньше ходили в сад. Ужас!!!

Да, я тоже такое слышала. А еще и босиком ходят в туалет, на кафеле стоят ногами босыми. Или в прохладную погоду детей не переобувая, выводят гулять в той обуви, в которой они в группе ходят.
Но, слава Богу, не один из факторов, которые я перечисляла или им подобных я в садике, в который вожу свою дочь, не замечала.

Дата регистрации:
Дек 27 2009
Заозёрск, Мурманская область, Россия
Сейчас не на сайте. Последний раз была 6 лет 52 недели назад.

Да уж кризис это точно! Я вот люблю смотреть разные передачи про воспитание и здоровье детей, и я позвонила в прямой эфир одной передачи. Специалист, детский психолог мне ответил, что раньше трех лет ребенка лучше не отправлять в садик! Я вообще напугана рассказами про детсады и поэтому даже туда не суюсь, пока не исполнится как минимум три года! Доченька у меня с характером девочка, мы с трудом с ней справляемся сами,а вот когда начнет что-то соображать, обслуживать себя сама, тогда будет и садик. Наверное я слишком много хочу, но мне бы хотелось ,чтобы воспитатель попался хороший, мягкий, интеллигентный, а не то что маллолетки безмозглые, которые не обращают внимания на детей, такие работают в наших садах!

__2

Дата регистрации:
Дек 27 2009

Я живу в военном ЗАТО, так у нас в очередь нужно становится еще до рождения малыша! В воспитатели берут кого попало, у кого хоть какое пед. образование есть,я туда даже не суюсь, боюсь ребенка искалечат, мы ходим в деткий развивающий клуб, пока этого достаточно нам 1,9 месяцев. Такое безобразие с садами по всей стране творится! Мы подняли им дем. ситуацию, а они не могут нас эллементарным обеспечить! А скоро в конце января, у меня второй ребенок появится ?

__2

Дата регистрации:
Дек 27 2009

Привет!Это правда! Моя свекровь бывший работник детсада, она мне тоже такие истории рассказывала про своих коллег!

__2

Дата регистрации:
Авг 25 2009
Москва, Россия
Сейчас не на сайте. Последний раз была 6 лет 5 недель назад.

Я вот раньше сентября не хочу свою Дашку в садик отдавать. Она у меня ноябрьская, так что в сентябре ей уже 2 года и 10 месяцев будет. Почти уже 3. К ноябрю уже более менее привыкнет и я смогу спокойно на работу выйти. А так приучать легче будет. Я смогу ее поначалу раньше забирать. Думаю не зря разрешили до 3 лет с детьми дома сидеть а не до 1.5 как раньше было. К 3 годам у деток и иммунитет лучше и умеют уже гораздо больше всего (кушать, говорить, в туалет ходить и т.п.) и воспитателям легче и родителям спокойнее. Правда все зависит от ситуации. У моей подруги например второй ребенок родился, когда первому было около 1 года и 7 месяцев. Так она просто вынуждена была ее в год и шесть повести в сад. За двумя маленькими тяжело одной смотреть.

Дата регистрации:
Апр 4 2009
Ростов на Дону, Россия

nin_ok сказала:

Я вот раньше сентября не хочу свою Дашку в садик отдавать. Она у меня ноябрьская, так что в сентябре ей уже 2 года и 10 месяцев будет. Почти уже 3. К ноябрю уже более менее привыкнет и я смогу спокойно на работу выйти.

Я свою первую дочку то же в сентябре отдала, так она месяц адаптировалась, на работу в это время просто невозможно выйти, по тому как она по 2 часа в саду, потом по полдня, а потом уже на целый день оставляешь. Закончился этап адаптации, и начались болезни неделю ходим, потом лечимся и так всю зиму до апреля потом легче чуть.

Дата регистрации:
Апр 18 2011
Сейчас не на сайте. Последний раз была 5 лет 43 недели назад.

так как мы живем в СПб, то огромных проблем с садиками нет. выбирай любой, - лишь бы деньги были. К примеру в моем районе есть и специальные детские центры, в которые мамы приводят своих малышей на несколько часов пару раз в неделю. по-моему, отличный вариант, чтобы ребенок легче привык обходиться без мамы.

Дата регистрации:
Фев 14 2010
Россия
Сейчас не на сайте. Последний раз была 2 года 17 недель назад.

однозначно лучше в 3, а если в 2 то вот схема, которую нам рекомендовал психолог: http://detiblog-com.blogspot.com/2011/02/blog-post_14.html

Дата регистрации:
Июн 23 2011
Сейчас не на сайте. Последний раз была 5 лет 5 недель назад.

Ольга Шпрыгова сказала:

Но в 3 он может осознанно не пойти, будет много плакать... Ну не знаю.

ОЛЯ я своего ребенка отдала в 3,5 думала психологически ему без мамы трудно будет и мы год пропустили но потом пожалела что не отдала со сверстниками на следующий год нас зачислили в группу этого года набора с детьми с 1,8 до 2,5 а мой уже их вех больше и для развития это не очень мне больших усилий стоило перевести его в группу к сверстникам так как при формирование группы сразу распределяют шкафы и кровати . Да на фото у вас еще ребенок вам будет легче, а в садике они играют у них есть свои друзья их там кормят и с ними занимаются, но как и всем людям так же и детям надо привыкнуть к новым условиям а болеть он будет даже если он будет сидеть дома так как иммунитет формируется у детей до семи лет ,главное условие если ребенок заболел то необходимо выличить и периседеть дома все заболевание дома, а не тащить его недолеченного в сад. А мы прям ревем не хотим уходить из сада, а нам уже в школу. Я вам посоветую забить место в этом году и понемногу его водить в садике нет обязаловке как в школе ежедневного посещения. Но на собственном опыте убедились что ежедневное посещение дети становяться более организованные и быстрее вливаются в коллектив, но иногда балую оставляю дома результат целый день в компьютере. Я ЗА ХОРОШИЙ САДИК И ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ К ДЕТЯМ !!!

ЖЕЛАЮ УДАЧИ!!!

Дата регистрации:
Июн 23 2011
Сейчас не на сайте. Последний раз была 5 лет 5 недель назад.

лоло2 сказала:

Привет!Это правда! Моя свекровь бывший работник детсада, она мне тоже такие истории рассказывала про своих коллег!

А вы присматривайтесь к воспитателю и приходите иногда в неположенное время если ребенок испуганный или плачет распросите что и как и всегда доверяйте малышу и переговорите с воспитателям по пустякам наезжать ненадо, а по поводу необходимо без этого ни как и я со своим сталкивалась за ухо нас завели в группу но после разговора наедине с воспитателем она меня уверила что он придумал такой возраст я ей сказала что верю своему ребенку а следующий разговор будет с заведующей и департаментом образования, сняло как рукой но тетка была с подвохом не очень приятная но после стала держать дистанцию, но и я не задирала нос к верху здоровалась и всегда уважительно спрашивала где спит, что ест, как ведет и ей приходилось исполнять свои обязанности. Девочки вы мамы и у вас есть все права если вам что-то не нравится пойти и разрулить ситуацию в садике, у врача, даже в песочнице а плохих дять и теть можно встретить везде но в основном все адекватные люди.

ЖЕЛАЮ УДАЧИ!!!

Дата регистрации:
Сен 15 2011
Сейчас не на сайте. Последний раз была 5 лет 20 недель назад.

Лучше в 2, в 3 уже все понимает и больше капризов, больше к мамке привыкает

Дата регистрации:
Дек 20 2009
Владикавказ, Россия
Сейчас не на сайте. Последний раз была 3 года 17 недель назад.

А у меня такая ситуация.Доченьке будет год и пять месяцев,а мне предложили хороший вариант работы.Думаю возможности такой больше не будет.Весной обещали помочь определить дочу в садик,ей тогда будет год и восемь.Я не знаю что делать,переживаю,совсем маленькая еще...Итак придется со свекровью оставлять ее...

Дата регистрации:
Окт 23 2009
Санкт-Петербург, РФ
Сейчас не на сайте. Последний раз была 17 недель 5 дней назад.

Мы пошли вгод и пять, тоже думала - рано, но дочке там очень нравится, только болеть стали часто, а так очень даже неплохо! Идите на работу, а то потом жалеть будете!

Моя страничка Вконтакте

Я - Лиза.

Дата регистрации:
Июн 12 2009
Athens (СПб)
Сейчас не на сайте. Последний раз была 31 неделя 6 дней назад.

хотела в 2,5, но педиатор сказала после 3 лучше.. так что придется еще год пропустить Sad

Когда рождаются дети, в доме исчезают порядок, деньги, спокойствие, отдых - и приходит СЧАСТЬЕ!

Дата регистрации:
Июл 21 2009
Санкт-Петербург, Россия
Сейчас не на сайте. Последний раз была 4 недели 3 дня назад.

Наш пошел в 2 года.Пару недель были слезы-капризы, теперь все в порядке, уже и хулиганить начал, я за раннее посещение сада.

Дата регистрации:
Мар 5 2012
Сейчас не на сайте. Последний раз была 4 года 50 недель назад.

Мне кажется лучше позже чем раньше. Если есть возможность конечно.

Дата регистрации:
Фев 10 2011
Сейчас не на сайте. Последний раз была 2 года 23 недели назад.

Sitia сказала:

хотела в 2,5, но педиатор сказала после 3 лучше.. так что придется еще год пропустить Sad

прально сказала)-не расстраивайся,Сития!пойдет в 3 года,зато все будет вовремя!!!зачем проблемы с психикой то?-это тяжело для них так рано,а в 3 уже более менее осознанно захочется к детям и коллективу,нежели с мамой сидеть дома...я сама отдам не раньше 3-х,хватит мне страданий с сыном.

Не принимай никакой негатив. Пока ты его не примешь, он принадлежит тому, кто его принес.

Дата регистрации:
Янв 24 2010
Украина
Сейчас не на сайте. Последний раз была 4 недели 5 дней назад.

я в прошлом году была уверенна что ребёнка отправлю в сад в 2 года,но сейчас смотрю на неё и понимаю что она ещё такая маленькая...решили с мужем в года три отдавать,не раньше:-) не думаю что ей от этого хуже будет.

Дата регистрации:
Авг 15 2009
Северск ,Томская обл., Россия
Сейчас не на сайте. Последний раз была 5 дней 22 часа назад.

сына отдали в 1год и 5 толи 6 мес. плакал жуть,нас даже хотели вывести из сада(не готов ребенок) а он в 1 прекрасное утро взял и пошел в сад.воспитатели были в шоке,я когда пришла на перебой говорили что очень удивлены,он такой общительный,со всеми играет как будто вчера не истерил долго.
Правда потом 1 воспитательницу мы потребовали убрать от нас,она давала знания детм,но была с ними груба, потом на ее место пришла другая... и однажды Димка очень трясся когда я его по имени позвала, пришла в сад, спросила твердо так что случилось....( а я мама оч молодая в 16 его родила) а она мне все у нас ок. я ей сообщила что любая провинность моего сына, должна будет записана или на словах передана мне, ругать за его ошибки буду я , а вы только предотвращать их,а не наказывать....
перешли в другой сад...тут тоже 1 оч замечательная воспитательница а 2 .жуть!Но дети уже постарше если что рассказывают,правда приходится долго с ними разговаривать,но тут оч хороший логопед и психолог! дочу отдам в 2 и 7 примерно...раньше бы отдала да места не дали! я учусь и ипотеку мужу надо помогать выплачивать,а то 4 человека и кредит.тяжело ему.....чет увлеклась я.
я считаю что надо смотреть по тому какой ребенок! Дочь (2 ода и 1 мес) рвется в садик,любит играть с детьми...думаю ей пора

Первые пиночки в 15 недель и 1 день 12.09.2015

Дата регистрации:
Июн 12 2009
Athens (СПб)
Сейчас не на сайте. Последний раз была 31 неделя 6 дней назад.

-КаПчЕнОе КрЫлЫшКо сказала:
Sitia сказала:

прально сказала)-не расстраивайся,Сития!пойдет в 3 года,зато все будет вовремя!!!зачем проблемы с психикой то?-это тяжело для них так рано,а в 3 уже более менее осознанно захочется к детям и коллективу,нежели с мамой сидеть дома...я сама отдам не раньше 3-х,хватит мне страданий с сыном.

думаешь?
я хотела в 2,чтобы он общаться начал, а то это же вредно ,наверное,в изоляции. не будет комуникационных навыков и все такое..
он в парке только с одной девочкой играет, а вообще от детей шарахается. один любит.

Когда рождаются дети, в доме исчезают порядок, деньги, спокойствие, отдых - и приходит СЧАСТЬЕ!