Детский сад: пойти в 2 или в 3 годика?

Дата регистрации:
Май 22 2009
Вологда, Россия
Сейчас не на сайте. Последний раз была 1 год 17 недель назад.

Мы уже ходим в сад 2 год. Пошли почти в 3 года без месяца.
Вначале грустил, долго не с кем не играл, был себе на уме. Во время занятий мог уйти и лечь на пол. Мотал головой, делал непонятные движения. Меня даже воспиталель и психолог из сада приглашали на беседу: не такой как все, говорят. Я в расстройстве, второй малышке 4 мес. Побежала по неврологам, психологам и прочим платно. Нормальный ребенок. Говорят, дети не должны быть как все под копирку. поуспокоилась, какой есть, весь мой! а у воспитателей работа такая.
Вообщем, в первый год почти не болели. Сейчас болеем почаще, но мы после ветрянки.
В сад ходит нормально, играет, поет, дерется, рассказывает стихи. Может быть не такой активный, как некоторые дети, но это уж темперамент такой.
Вывод, отдавать нужно раньше. Чтоб детсад был ребенку по первости игрой, а не наказанием.

Дата регистрации:
Май 20 2012
Сейчас не на сайте. Последний раз была 1 год 26 недель назад.

Я боюсь в садик отдавать, планирую только в последний год перед школой.
У меня младший брат в садике так болел, что хроником до сих пор остался:( конечно, так не всегда бывает, от ребенка многое зависит, но не хочу.
Пока есть хоть какая-то возможность, посидим дома.
А общение есть на площадке, ходим на танцы, на музыкальные занятия...так и развиваемся:)

Дата регистрации:
Июл 29 2009
Москва
Сейчас не на сайте. Последний раз была 3 года 50 недель назад.

У меня дочка пошла в садик в 1, 9 ( др в конце ноября) всем остальным деткам на тот момент было около 3, так она у меня дет садик ооочень любит....Доченька ни разу там не плакала. Правда ходит она туда в очень щедящем режиме 2 раза в неделю и то в 4 стабильно забираем, но так после новогодних праздников стали водить.

Дата регистрации:
Май 20 2012
Сейчас не на сайте. Последний раз была 1 год 26 недель назад.

Какая молодец!
В щадящем режиме легче ребенку.
Я вот теперь задумалась о группах недолгого пребывания, есть вроде такие, в которых детки бывают несколько часов. Это и привыкание к общению, и обучение, и не такой стресс.

Дата регистрации:
Мар 12 2013
Сейчас не на сайте. Последний раз была 4 года 10 недель назад.

Мне кажется, если есть возможность посидеть дома с ребёночком до трёх лет - то надо всё-таки до трёх досидеть. деткам в этом возрасте важно быть рядом с мамочкой.

Дата регистрации:
Дек 17 2013
Сейчас не на сайте. Последний раз была 3 года 10 недель назад.

а я думаю что в 2 года самое то. Дома все равно нет такого общения как в саду, да и занимаются там с детьми по другому, не так как мама дома.

Дата регистрации:
Апр 19 2011
Чигирин, Украина
Сейчас не на сайте. Последний раз была 49 недель 2 часа назад.

Я отдала дочку в 1г и 7месяцев - нужно было выходить на работу. И ни разу не пожалела. По-началу дочка плакала слегка, пару раз поболела. Но, считаю, что адаптация и моральная, и физическая прошла у нас на "отлично". В сад дочка шла ничего не умея - ни проситься на горшок, ни самостоятельно кушать ложкой, ни пить из чашки. Научили всему буквально недели за 2. Сейчас бежит в сад впереди меня - там интересно - детки, занятия, танцы-песни, рисование-лепка, вот сейчас к новогоднему утреннику готовятся... Болеет, конечно, иногда. Куда ж без этого?... Но график хождения примерно такой - три месяца в саду, дней 7-10 дома. Вобщем, мы довольны Smile

Дата регистрации:
Ноя 21 2010
Сейчас не на сайте. Последний раз была 3 года 2 недели назад.

Кому что
Я ребенка например на зиму не хочу отдавать в сад. Мы пойдем в конце весны, чтобы лучше адаптироваться.

Дата регистрации:
Апр 19 2011
Чигирин, Украина
Сейчас не на сайте. Последний раз была 49 недель 2 часа назад.

В зиму, да, лучше не отдавать, я думаю. Я свою отдала в сад в начале апреля, хорошее время. Эпидемия гриппа уже прошла, с каждым днём всё легче и легче в плане одежды, погоды

Дата регистрации:
Ноя 21 2010
Сейчас не на сайте. Последний раз была 3 года 2 недели назад.

Ленка-на-позитиве сказала:

В зиму, да, лучше не отдавать, я думаю. Я свою отдала в сад в начале апреля, хорошее время. Эпидемия гриппа уже прошла, с каждым днём всё легче и легче в плане одежды, погоды

А вы же в августе родились, да? Чего к нам в августята не заглядывали?

Дата регистрации:
Окт 12 2013
Сейчас не на сайте. Последний раз была 3 года 7 недель назад.

Я не представляю себе как это я свою кровиночку отдам в сад в два годика. Тут бы решится к трем годам отдать ее хоть на пол дня. Ох, не представляю.

Дата регистрации:
Фев 4 2011
Арсеньев, Россия
Сейчас не на сайте. Последний раз была 1 год 30 недель назад.

Нам осенью будет 3 года. Я воспитываю дочку сама. Место дали только сейчас. Поэтому пойдем в три. Ей очень хочеться с детишками играть. Мимо садика пройти не можем. Сама меня просит мама пошли в детский садик. Конечно потом она поймет что мама то уйдет но я думаю что адаптация пройдет успешно. Все через это проходили.

Дата регистрации:
Июн 7 2014
Сейчас не на сайте. Последний раз была 1 год 48 недель назад.

Только с трех, раньше я бы не отдала ни при каких обстоятельствах.

Дата регистрации:
Апр 28 2009
Харьков, Украина
Сейчас не на сайте. Последний раз была 12 недель 2 дня назад.

для меня дет сад был каторгой, по этому своего сынульку отдать не смогла, хотя планировала в 3, сейчас ходим в частный сад пару раз в неделю на пол дня, ну и плюс спорт секции, думаю общения ему достаточно, всегда с удовольствием, а не так как мы с братом всегда ревели
а тех кто сдает детишек в сад до трех, могу понять только если неообходимо выходить на работу, не понимаю мамаш отправляющих единственного ребенка в сад в полтора года, а сами сидят дома

если думаете как лучше для ребенка (типо социализация, общение), то это ему понадобится только после 3х, до 3х для ребенка весь мир - его семья

Мой сайтик о рукоделии http://vicreativity.com/ Заходите буду рада!
Диана: 0 - 3520г, 54 см; 1 - 4600г, 56 см; 2 - 5400г, 58 см; 3 - 6100г, 63 см; 4 - 6700г, 65 см; 5 - 6900г, 66 см; 6 - 7500г, 68 см; 7 - 7800г, 69см; 8 - 8300г, 71 см

Дата регистрации:
Фев 12 2013
Сейчас не на сайте. Последний раз была 18 недель 6 дней назад.

Мы вчера пошли в детский частный сад. Пока адаптация по 3 часа в день.
Нам 2,2 года. Ох как я переживала. А ребенок мой вчера уходить не хотела, а сегодня не успели прийти, она побежала к деткам и даже не обернулась на меня.
Так что, у кого дети любят общение, любят деток, можно смело идти в сад. Им там намного интересней и веселей.
А сейчас вообще летом, на детских площадках и детей то нет, играть не с кем. А моя доня не выносит скуки, ей общество подавай.

Дата регистрации:
Май 26 2009
Новосибирск, Россия
Сейчас не на сайте. Последний раз была 2 года 3 недели назад.

Алён, если первые два дня в саду прошли успешно, расслабляться не стоит - это совсем не показатель того, что Мишель будет теперь также охотно оставаться там всегда. Сложности начинаются с третьего-четвертого дня, когда деть начинает соображать, что сад - это на каждый день. Я, конечно, надеюсь, что у вас будет все гладко в этом плане, но не удивляйся, если через неделю доча воспротивится отпускать тебя из сада.

Дата регистрации:
Фев 12 2013

Freestinka сказала:

Алён, если первые два дня в саду прошли успешно, расслабляться не стоит - это совсем не показатель того, что Мишель будет теперь также охотно оставаться там всегда. Сложности начинаются с третьего-четвертого дня, когда деть начинает соображать, что сад - это на каждый день. Я, конечно, надеюсь, что у вас будет все гладко в этом плане, но не удивляйся, если через неделю доча воспротивится отпускать тебя из сада.

да, я знаю, что обычно через неделю начинаются рыдания. Но я ведь тоже ее не принуждаю ходить на целый день. Не захочет оставаться, не надо, буду забирать ее до сна. У меня есть время ее водить и забирать. А сидеть дома тоже чего хорошего. Вот сейчас пришли домой, на площадке детской никого, села и смотрит мультики и будет смотреть до опупения. Так что пусть лучше в сад ходит.

Дата регистрации:
Фев 12 2013

И мне тоже нужен отдых, хотя бы три часа в день.

Дата регистрации:
Июн 7 2014
Сейчас не на сайте. Последний раз была 1 год 48 недель назад.

АленДра888 сказала:

Нам 2,2 года. Ох как я переживала. А ребенок мой вчера уходить не хотела, а сегодня не успели прийти, она побежала к деткам и даже не обернулась на меня.
Так что, у кого дети любят общение, любят деток, можно смело идти в сад. Им там намного интересней и веселей.
А сейчас вообще летом, на детских площадках и детей то нет, играть не с кем. А моя доня не выносит скуки, ей общество подавай.

Частный или на дому который? Мы когда в сад пошли , нам сказали что если ребенок не плачет первые дни, то через месяц ждите, что начнутся капризы.

Дата регистрации:
Фев 12 2013

Олья сказала:
АленДра888 сказала:

Частный или на дому который? Мы когда в сад пошли , нам сказали что если ребенок не плачет первые дни, то через месяц ждите, что начнутся капризы.

частный сад в котеджном доме, детей там 30 примерно. ясельная группа и старшая.

Дата регистрации:
Май 26 2009
Новосибирск, Россия
Сейчас не на сайте. Последний раз была 2 года 3 недели назад.

Алён, да понятно, я сама сейчас мелкую с сентября отдаю в сад, просится, глядя на старшую. Тоже не принуждаю и принуждать не буду, благо, что пока есть возможность подрабатывать дома, в случае чего дети остаются со мной. Посмотрим, как ходить будет. Гораздо хуже будет ситуация, если мне мужно будет выходить на работу, и детей придется сразу резко в сад на полный день водить.

Дата регистрации:
Фев 12 2013

Freestinka сказала:

Алён, да понятно, я сама сейчас мелкую с сентября отдаю в сад, просится, глядя на старшую. Тоже не принуждаю и принуждать не буду, благо, что пока есть возможность подрабатывать дома, в случае чего дети остаются со мной. Посмотрим, как ходить будет. Гораздо хуже будет ситуация, если мне мужно будет выходить на работу, и детей придется сразу резко в сад на полный день водить.

мы тоже хотели с сентября отдать сначала. Но я подумала, что в сентябре у нас уже начнется холодно, и болячки начнут липнуть к Мишель. И воспитатели сказали, что адаптация летом проходит проще.

Дата регистрации:
Май 29 2011
Киев, Харьков, Алмата
Сейчас не на сайте. Последний раз была 1 год 35 недель назад.

Я водила Тамишку в Алмате в садик на полдня, через какое-то время она начала проситься остаться на сон, но я так и не решилась. Прилетели в Тай - в первый же день осталась на дневной сон. В садик реально просится, очень довольна там, ей нравится! Но ей общение очень-очень нужно. Она без детей совсем не может.

Тамара родилась 6 февраля 2012 года в 17:47 в Алмате
Этери родилась 28 апреля 2014 года в 11:33 в Алмате

Дата регистрации:
Апр 20 2011
Казань, Россия
Сейчас не на сайте. Последний раз была 42 недели 17 часов назад.

мы тоже ждем не дождемся сада. ребенку дома скучно

Даша 19.07.2011 в 10.50. 4400/57, в год - 10кг/81см, в 2г - 12,5кг/94см, в 2,5г - 14,8кг/99см, 3г - 15,8кг/104см.
группа ВК http://vk.com/club45088667 (мои игрушки)
Миша 24.02.2015 в 0.15. 3575/53, в 1мес - 5650гр/57,5см, в 2мес - 6900гр/60см, в 3мес - 6950гр/64см, в 4мес - 7700гр/65см.

Дата регистрации:
Июл 8 2014
Сейчас не на сайте. Последний раз была 2 года 39 недель назад.

АленДра888 сказала:

да, я знаю, что обычно через неделю начинаются рыдания. Но я ведь тоже ее не принуждаю ходить на целый день. Не захочет оставаться, не надо, буду забирать ее до сна. У меня есть время ее водить и забирать. А сидеть дома тоже чего хорошего. Вот сейчас пришли домой, на площадке детской никого, села и смотрит мультики и будет смотреть до опупения. Так что пусть лучше в сад ходит.

Бедный ребенок. Конечно пусть лучше в сад, чем дома перед телеком. Не переживайте, ваш ребенок не будет домой просится, ей с вами скучно.

Дата регистрации:
Фев 12 2013

Nаti сказала:

Я водила Тамишку в Алмате в садик на полдня, через какое-то время она начала проситься остаться на сон, но я так и не решилась. Прилетели в Тай - в первый же день осталась на дневной сон. В садик реально просится, очень довольна там, ей нравится! Но ей общение очень-очень нужно. Она без детей совсем не может.

вот и у нас такая Нати, очень любит общество, детей.

Дата регистрации:
Фев 12 2013

Простомама сказала:
АленДра888 сказала:

Бедный ребенок. Конечно пусть лучше в сад, чем дома перед телеком. Не переживайте, ваш ребенок не будет домой просится, ей с вами скучно.

гы гы гы. чё слабо от своего имени писать))) лошара)))

Дата регистрации:
Май 29 2011
Киев, Харьков, Алмата

У нас у Тамары сейчас главная фишка - или в садик к деткам плюс бассейн там, за забором лошадки пасутся и всяких куча развлечений. Или дома в басике сидит до опупения. Я уже устаю плавать вместе с ней, а она все плавает и плавает. Реально сегодня ее перед садом "купала" полчаса, в саду она дважды плавала и вечером залезла на час. Еле-еле вытянули ее, и то только потому, что дождь пошел. Ей сейчас не играть, не читать, не рисовать, ничего не интересно, зациклена на плавании… Но без общества достаточно быстро капризничать начинает.

Дата регистрации:
Май 29 2011
Киев, Харьков, Алмата

Кстати, я в мультиках ничего плохого не вижу, есть очень много хороших поучительных мультиков. Тамишка очень любит Лунтика, Три котенка, Добромишки, Сид маленький ученый, не помню еще названия, но два мультика о готовке, как какое блюдо делать (она помешана у нас на готовке, любит мне в этом деле помогать). А еще любит Маленькую принцессу и Сам-сам. Маленькую принцессу они постоянно вместе с папой смотрят.

Старший модератор
Лёлeчка аватар
Дата регистрации:
Янв 25 2010
Москва/Пятигорск, Россия
Сейчас не на сайте. Последний раз была 3 дня 3 часа назад.

Nаti сказала:

Кстати, я в мультиках ничего плохого не вижу, есть очень много хороших поучительных мультиков. Тамишка очень любит Лунтика, Три котенка, Добромишки, Сид маленький ученый, не помню еще названия, но два мультика о готовке, как какое блюдо делать (она помешана у нас на готовке, любит мне в этом деле помогать). А еще любит Маленькую принцессу и Сам-сам. Маленькую принцессу они постоянно вместе с папой смотрят.

Тельма и Тула маленькие повара))) у нас почти тот же набор мультиков на постоянный просмотр
а еще Мистер Умелец

Захарушка родился 06.09.2010 в 18.30, вес 4360 г, рост 56 см
4,9 года - 22 кг, 114 см
в контакте http://vk.com/id912812 | скайп lelechka_i_zahar