Детский сад: пойти в 2 или в 3 годика?

Дата регистрации:
Май 29 2011
Киев, Харьков, Алмата
Сейчас не на сайте. Последний раз была 2 года 4 недели назад.

Лёлeчка сказала:

Тельма и Тула маленькие повара))) у нас почти тот же набор мультиков на постоянный просмотр
а еще Мистер Умелец

Точно! и еще какой-то французский, тоже о готовке. И мистер умелец тоже. Вообще, Тижи - один из двух наших любимых каналов. Второй англоязычный BabyTV, на компе еще смотрит разные серии Mother Goose Club, там всякие песенки на английском. Иногда Смешариков смотрит, редко Машу и Медведя разрешаю.

Тамара родилась 6 февраля 2012 года в 17:47 в Алмате
Этери родилась 28 апреля 2014 года в 11:33 в Алмате

Старший модератор
Лёлeчка аватар
Дата регистрации:
Янв 25 2010
Москва/Пятигорск, Россия
Сейчас не на сайте. Последний раз была 8 недель 2 дня назад.

да, тижи у нас постоянно включен, когда Захарик дома, еще не так давно нашли еще один любимый канал-Мульт, там весь день только мультики
теперь, к сожалению, будет пропускать "Мистер Умелец"-это возвращаясь к основной теме, пошли в детский сад, только первые дни ходим
а вот с 2х лет не смогла отдать-маленький еще был, совсем...у меня и сейчас-то сердце кровью обливается, когда отвожу его в садик, а если бы младше был-вообще не представляю как отдала бы его

Захарушка родился 06.09.2010 в 18.30, вес 4360 г, рост 56 см
4,9 года - 22 кг, 114 см
в контакте http://vk.com/id912812 | скайп lelechka_i_zahar

Дата регистрации:
Май 29 2011
Киев, Харьков, Алмата
Сейчас не на сайте. Последний раз была 2 года 4 недели назад.

У меня были сомнения, я даже блог открывала, а сейчас окончательно поняла - главное, как лучше ребенку. Маме сложнее отпустить малявочку, чем малявочке без мамы в садике…
У нас вообще телек если включен - или детский канал, или музыкальный.

Тамара родилась 6 февраля 2012 года в 17:47 в Алмате
Этери родилась 28 апреля 2014 года в 11:33 в Алмате

Дата регистрации:
Июн 7 2014
Сейчас не на сайте. Последний раз была 2 года 17 недель назад.

АленДра888 сказала:
Олья сказала:
АленДра888 сказала:

Мы вчера пошли в детский частный сад. Пока адаптация по 3 часа в день.
Нам 2,2 года. Ох как я переживала. А ребенок мой вчера уходить не хотела, а сегодня не успели прийти, она побежала к деткам и даже не обернулась на меня.
Так что, у кого дети любят общение, любят деток, можно смело идти в сад. Им там намного интересней и веселей.
А сейчас вообще летом, на детских площадках и детей то нет, играть не с кем. А моя доня не выносит скуки, ей общество подавай.

Частный или на дому который? Мы когда в сад пошли , нам сказали что если ребенок не плачет первые дни, то через месяц ждите, что начнутся капризы.

частный сад в котеджном доме, детей там 30 примерно. ясельная группа и старшая.

С полным штатом персонала? Если да, то это вполне себе сад, а то знаю что некоторые мамаши отправляют в сад на дому, где одна женщина и за повара и за воспитателя и за няню.

Дата регистрации:
Фев 12 2013
Сейчас не на сайте. Последний раз была 14 недель 2 дня назад.

Олья сказала:
АленДра888 сказала:
Олья сказала:
АленДра888 сказала:

Мы вчера пошли в детский частный сад. Пока адаптация по 3 часа в день.
Нам 2,2 года. Ох как я переживала. А ребенок мой вчера уходить не хотела, а сегодня не успели прийти, она побежала к деткам и даже не обернулась на меня.
Так что, у кого дети любят общение, любят деток, можно смело идти в сад. Им там намного интересней и веселей.
А сейчас вообще летом, на детских площадках и детей то нет, играть не с кем. А моя доня не выносит скуки, ей общество подавай.

Частный или на дому который? Мы когда в сад пошли , нам сказали что если ребенок не плачет первые дни, то через месяц ждите, что начнутся капризы.

частный сад в котеджном доме, детей там 30 примерно. ясельная группа и старшая.

С полным штатом персонала? Если да, то это вполне себе сад, а то знаю что некоторые мамаши отправляют в сад на дому, где одна женщина и за повара и за воспитателя и за няню.

да, полный штат персонала, воспитатели, нянечки, повар, приходящие преподаватели по музыке и танцам. шоу программы приезжают показывают. в общем по отзыву родителей, хорошим садом считается.

Дата регистрации:
Фев 12 2013

у нас когда была няня, она сидела с моим ребенком и со своей трех летней дочерью, я ей тоже предлагала, взять еще детишек на воспитание. открыть вот такой садик. но на самом деле, это все не так просто. это тяжелый труд. это должно нравится. И не осуждаю тех кто отдает детей в такие сады, потому как у кого на что хватает денег.

Дата регистрации:
Июн 7 2014

АленДра888 сказала:

у нас когда была няня, она сидела с моим ребенком и со своей трех летней дочерью, я ей тоже предлагала, взять еще детишек на воспитание. открыть вот такой садик. но на самом деле, это все не так просто. это тяжелый труд. это должно нравится. И не осуждаю тех кто отдает детей в такие сады, потому как у кого на что хватает денег.

Да я не осуждаю, но я бы не отдала своего ребенка в такой сад, потому как сама видила как там смотрят за детками, причем приводят и с соплями и с кашлем, да и персонал не проходит мед осмотр.

Дата регистрации:
Фев 12 2013

Олья сказала:
АленДра888 сказала:

Да я не осуждаю, но я бы не отдала своего ребенка в такой сад, потому как сама видила как там смотрят за детками, причем приводят и с соплями и с кашлем, да и персонал не проходит мед осмотр.

с соплями и в обычные сады приводят, это уже совесть родителей.
а вот то что смотрят за детьми плохо, я бы к таким точно не водила своего ребенка. особенно ясельного возраста. Вы Олья не думайте, что и с государственными садиками малина, там тоже такие ужасы расскзывают, что сопли и кашель ерундой кажутся.

Дата регистрации:
Июн 7 2014

АленДра888 сказала:
Олья сказала:
АленДра888 сказала:

с соплями и в обычные сады приводят, это уже совесть родителей.
а вот то что смотрят за детьми плохо, я бы к таким точно не водила своего ребенка. особенно ясельного возраста. Вы Олья не думайте, что и с государственными садиками малина, там тоже такие ужасы расскзывают, что сопли и кашель ерундой кажутся.

Да, согласна, и в гос.садике не малина, особенно в плане уследить за всеми, но все таки питание более менее проверяется и у персонала мед.осмотр, да и занятия с ними проводят.

Дата регистрации:
Июн 16 2009
Россия
Сейчас не на сайте. Последний раз была 1 год 6 недель назад.

Не знаю что тут за ужасы пишут про частные сады,мой старший ребенок ходил в частный сад.Кормили 5 раз в день,всю неделю ни одного повтора в меню.Если мой ребенок не ел,например,омлет,то ему давали кашу.если какие-то аллергии у ребенка,то естественно ему давали что-то другое.Вобще при поступления целый толмут заполняли по питанию,привычкам и пр.Занятия тоже ежедневные согласно программе. В группе 10 человек, 2 воспитателя и няня.Плюс в садике видеонаблюдение,можно было в конце дня попросить диск,и посмотреть чем ребенок занимался.Своя спелеолечебница. Ушли т.к.мои нервы не выдержали после двух бронхитов.Адаптация видимо была,но я побоялась из-за аденоидов, что такими темпами дойдем до операции.
Сейчас год отходили в др.частный сад,но мы там с 10 др 13.Тоже и занятия,и праздники. Но здесь мы без прогулки и питания,есть перекус.
А в государственном...не знаю,у нас все сады переполнены. В группах 25-30 человек,гулять зимой младшие вообще не ходят,т.к.воспитатели говорят,что тяжело собрать всех.Устраивают сквозняки,видимо чтобы поменьше ходило детей.Занятия....ну,ну.... У нас у знакомых дочка в гос.сад ходит,за одну зиму только раза три вспышка кишечной инфекции.
Девочки,в сад где не смотрят,не кормят нормально,персонал не проходит медосмотр не водите!никто же не заставляет!

Дата регистрации:
Июн 16 2009
Россия
Сейчас не на сайте. Последний раз была 1 год 6 недель назад.

И про сопли, это на совести родителей.и от сада это, к сожалению, не зависит,и в частный у нас приводили с соплями,кого-то отправляла медсестра домой. а в государственном вообще пофиг, по-моему.Им еще лучше,заболеют 15 человек,ходить будет 10)

Дата регистрации:
Янв 28 2010
Иркутская область, город Усть-Кут, Россия
Сейчас не на сайте. Последний раз была 4 дня 6 часов назад.

мы ходили в государственный садик пошли в 2, 4 года проходили год. еще год дома сидели в другой сад переводимся так как в другой район переехали. болели конечно. но через адаптацию многие проходят. с нашими детьми гуляли. в сон. час да они открывают окна проветривают, либо дети в спорт.зал идут пока проветривается. не думаю, что они специально будут открывать окна чтоб простудить детей. единственное, что мне не нравилось то что в нашу группу ходили дети работников сада. и их могли водить больных и даже лекарства оставлять чтоб им давали. пока кто т из родителей не заметит. так же детей всех проверяли. но могли пропустить детей больных только работников самого сада.ссылаясь на то что некому работать. и кроме простуды мы ничем не болели. занятия были. но еще смотря какой воспитатель будет. есть потому что те кто особо и не занимается.

Дата регистрации:
Июн 7 2014

Markusha сказала:

Не знаю что тут за ужасы пишут про частные сады,мой старший ребенок ходил в частный сад.
Девочки,в сад где не смотрят,не кормят нормально,персонал не проходит медосмотр не водите!никто же не заставляет!

Мы же не про такой сад, а про сад на дому, А так да, каждый решает сам, водить или нет своего ребенка в такие сады.

Дата регистрации:
Июн 7 2014

Markusha сказала:

И про сопли, это на совести родителей.и от сада это, к сожалению, не зависит,и в частный у нас приводили с соплями,кого-то отправляла медсестра домой. а в государственном вообще пофиг, по-моему.Им еще лучше,заболеют 15 человек,ходить будет 10)

Сейчас им не пофиг, от количества деток в группе зависит их зарплата.

Дата регистрации:
Июн 7 2014

gen41186 сказала:

мы ходили в государственный садик пошли в 2, 4 года проходили год. еще год дома сидели в другой сад переводимся так как в другой район переехали. болели конечно. но через адаптацию многие проходят. с нашими детьми гуляли. в сон. час да они открывают окна проветривают, либо дети в спорт.зал идут пока проветривается. не думаю, что они специально будут открывать окна чтоб простудить детей. единственное, что мне не нравилось то что в нашу группу ходили дети работников сада. и их могли водить больных и даже лекарства оставлять чтоб им давали. пока кто т из родителей не заметит. так же детей всех проверяли. но могли пропустить детей больных только работников самого сада.ссылаясь на то что некому работать. и кроме простуды мы ничем не болели. занятия были. но еще смотря какой воспитатель будет. есть потому что те кто особо и не занимается.

Кстати, на днях забрала своего ребенка с садика, с температурой, причем воспитательница не заметила что температура у ребенка, пока я ей не сказала, что мы заболели, хотя когда я ей сказала , что вечером была температура, она как то странно отмолчалась и замялась, что думаю она заметила его недомогание, но просто не позвонила, что бы я забрала его .Ладно, спишу ее не внимательность на неопытность.

Дата регистрации:
Янв 28 2010
Иркутская область, город Усть-Кут, Россия
Сейчас не на сайте. Последний раз была 4 дня 6 часов назад.

Да бывает такое. может много детей что.
у нас у подруги случай когда дите к саду привыкал, накануне и в день когда привели температура поднялась, они его оставили на целый день после чего вечером уже дома температуры как не бывало. говорят бывает и такая реакция, когда ребенок привыкает.

Дата регистрации:
Сен 10 2014
Сейчас не на сайте. Последний раз была 3 года 5 недель назад.

Лучше потерпите годик, маленький еще Smile Smile Smile Smile

Дата регистрации:
Окт 13 2014
Сейчас не на сайте. Последний раз была 3 года 1 неделя назад.

Если есть возможность, то лучше позже, чем раньше)

Дата регистрации:
Янв 8 2013
Сейчас не на сайте. Последний раз была 1 год 30 недель назад.

ой девочки напишу и свой печальный опыт садика.отдали мы сына в садик в прошлом году -в августе-на тот момент ему стукнуло 3 года.я была как раз в положении и надо было до родов приучить малыша к садику...мне не разрешили поприсутствовать .оставили на 2 часа.группа находилась на 1 этаже и мы когда приехали забирать заглянули в оконце...у меня защемило сердце-наш малыш сидел один в углу-глаза опухшие от слез красные..с ним никто не сидел не играл..при том что он был приучен к горшку и как оказалось обписался в штанишки...потом воспиталка сказала что он никого к себе не подпускал.сидел голодный и обсиканный...на 2 день он орал в группе до истерики и его бедолагу трясло так как в припадке..воспиталка заталкала его в группу и он верещал -на улице было слышно...так было и на 3 день...на 4 он заболел.при том что до 3 лет я даже незнала что такое сопли и повышение темпы!заболел сразу 2 сторонним бронхитом...пришлось малышу впервые ставыить уколы!мы вылечились-пошли опять-история повторилась....и он опять заболел...на этом наше с мужем терпение по отношению к садику лопнуло-мы написали заяву на год дома...в этом году опять отвели ребенка в августе-мальчонке стукнет 4 года..он уже не так орал-но плакал-но теперь мы в авгсте отходили неделю-остальное время все болели..в сентябре мы тоже отходили 7 дней-остальное на больничке...я сказала -нам пока хватит-2 месяца мой сын а от него и грудничок-дочка 2 месяца болеют...папа зарабатыфвает на одни лекарства....сейчас в октябре сидим дома!

Я ЧЕТЫРЕЖДЫ МАМА

Дата регистрации:
Янв 8 2013

самое прикольное -воспитателя предупреждаем -у нас сопли -мы не придем-а она говорит нам-приносите капли-у нас все родители несут капли-и она деткам капает..вопрос-будет ли мой ребенок здоровым когда все в группе с соплями?и что это вообще за фигня-капать в нос в садике?может им всю аптеку принести?и знает ли заведующая об этом-большой вопрос!.....еще-моя подруга сказала что в группе вместо обеззараживающей лампы-а таковой нет в садике воспитатели открывают окна-прикиньте как там холодно!детки приходят с улицы вспотевшие -а там дубак!спальни ледяные-они туда ложат детей......неизвестно устраивают ли они скозняки чтоб проветрить помещения!в общем тихий ужас!

Я ЧЕТЫРЕЖДЫ МАМА

Дата регистрации:
Янв 8 2013

а насчет частных-я их боюсь как огня-хватило истории когда воспиталка накачивала детей лекарствами чтоб те спали-малыш умер!так никто по моему ни за что не отвечает....родители ведут на свой страх и риск!игра в рулетку

Я ЧЕТЫРЕЖДЫ МАМА

Дата регистрации:
Мар 13 2009
Германия
Сейчас не на сайте. Последний раз была 2 года 40 недель назад.

а у нас в садах педперсонал не имеет права давать детям лекарства

}

Дата регистрации:
Мар 13 2009
Германия

простонаташа сказала:

воспитатели открывают окна-прикиньте как там холодно!детки приходят с улицы вспотевшие -а там дубак!спальни ледяные-они туда ложат детей......неизвестно устраивают ли они скозняки чтоб проветрить помещения!в общем тихий ужас!

а вот это делают - наша спала на полу как раз на сквозняке, а мы думали, почему она постоянно так тяжело болеет, пока не нашли причину, и после этого ещё воспитатели спрашивают заискивающим голоском: "Неужели вы нам неодоверяете?"

}

Дата регистрации:
Июл 9 2009
Любимый, Россия
Сейчас не на сайте. Последний раз была 33 недели 6 дней назад.

У нас в саду НАСТОЯТЕЛЬНо запретили приносить лекарства,даже на долечивание-типа в ушки борный спирт на сон или горло побрызгать. А с соплями ходят многие. Моя тоже ходит-аденоиды увеличены,могу держать 2-3 недели дома,а потом через 2 дня хождения снова сопли-пошла адаптация к инфекциям. Так и ходит-2-3 дня в неделю. Ей 5 в декабре будет.
По теме...если честно,то раньше 4-х тел я бы не отдавала без надобности (если нет безвыходной ситуации.когда маме надо выходить на работу и зарабатывать деньги на хлеб!). Моя очень любит садик-бежит с удовольствием. Но второй год мы ходим через пень-колоду. Заработали в прошлом году (была, видимо,предрасположенность) аденоидит (даже тугоухость стала развиваться в прошлом году-но мы вовремя все вылечили),а в этом еще и тонзиллит поставили. Это при учете,что мало ходит в садик,закаляется,все лето в трусах-на песке и под водой,на море 3 недели были...питание свое-натуральное....Вроде и не болеет сильно,а все равно сопли,горло...
Подруга отдала малыша 2,2 в садик. Я в шоке,если честно. говорю-на работу что ли пойдешь? она мне-какая работа,по дому бы успевать все! ........??????????-двушка,старший во втором классе...что успевать-то?
малыш естесственно стал болеть.

Дата регистрации:
Мар 13 2009
Германия

aistenok58 сказала:

а я думаю что в 2 года самое то. Дома все равно нет такого общения как в саду, да и занимаются там с детьми по другому, не так как мама дома.

согласна, особенно если ребенок развит и его многое интересует, мама не может заменить общение между детьми

}

Дата регистрации:
Мар 13 2009
Германия

vika.e сказала:

для меня дет сад был каторгой, по этому своего сынульку отдать не смогла, хотя планировала в 3, сейчас ходим в частный сад пару раз в неделю на пол дня, ну и плюс спорт секции, думаю общения ему достаточно, всегда с удовольствием, а не так как мы с братом всегда ревели
а тех кто сдает детишек в сад до трех, могу понять только если неообходимо выходить на работу, не понимаю мамаш отправляющих единственного ребенка в сад в полтора года, а сами сидят дома

если думаете как лучше для ребенка (типо социализация, общение), то это ему понадобится только после 3х, до 3х для ребенка весь мир - его семья

а у нас таким место в саду просто не дают. Дают только тем, у кого родители оба работают. Но здесь и так почти все работают, часто на двух работах, иначе выжить невозможно.

а дети разные бывают, для всех маленьких их мир - семья, но тем не менее любознательным детям хочется познавать мир уже и ранее, чем в 3 года.

}

Дата регистрации:
Мар 13 2009
Германия

нвг сказала:

я читала, что в 3,5 идеальный вариант для ребенка. .

а у нас считается, что идеальный возраст для адоптации - 2 года

}

Дата регистрации:
Июл 9 2009
Любимый, Россия
Сейчас не на сайте. Последний раз была 33 недели 6 дней назад.

По поводу-открывать мир,не тольок с мамой..можно водить малыша до 3-4 лет во всякие развивающие центры на занятия. Вот вам, пожалуйста-социализация и развитие с педагогом.

Дата регистрации:
Мар 13 2009
Германия

да, тому кому не нужно работать - безусловно

}

Дата регистрации:
Мар 13 2009
Германия

Мамочка-гостья сказала:

По поводу-открывать мир,не тольок с мамой..можно водить малыша до 3-4 лет во всякие развивающие центры на занятия. Вот вам, пожалуйста-социализация и развитие с педагогом.

тоже самое у нас было и в саду - мы не отдавали и не отдаём дочку на полный день, она на полдня ходит, во второй половине дня с папой и бабушкой ))

}