Июнята 2013

Дата регистрации:
Июл 29 2009
Минск, Беларусь
Сейчас не на сайте. Последний раз была 4 года 25 недель назад.

А я, насмотревшись на кривоножек в песочнице, не ставю и не присаживаю Smile Очень надеюсь, что Богдаш, как и Тимур пойдет попозже. По этой же причине никаких ходунов.

Дата регистрации:
Окт 3 2012
Санкт-Петербург, Россия
Сейчас не на сайте. Последний раз была 1 год 50 недель назад.

А мы и стоим и присаживаемся,он сам к этому стремиться,уже практически сам садиться,не могу же я его насильно уложить...Врач нам говорила что ранее присаживаетесь может только на осанку повлиять,не более...Я тоже против ходунов...

Меня зовут Ксения.

Дата регистрации:
Мар 17 2012
Киев, Украина
Сейчас не на сайте. Последний раз была 3 года 44 недели назад.

А как оно зависит друг от друга?

Дата регистрации:
Окт 3 2012
Санкт-Петербург, Россия

Даш,ты у кого спросила?

Меня зовут Ксения.

Дата регистрации:
Апр 24 2009
Москва, Россия
Сейчас не на сайте. Последний раз была 2 года 6 недель назад.

Вообщем девчонки это дело каждого,когда сажать. Но пока ребенок сам не сидит,а только стремится это он качает себе спиные мышцы и готовится сесть сам,но это не означает,что нужно сажать. А ставитьна ножки это чревато тем что ребенок с кривой шеей окажется.

.
бывший ник Татьяна Вадимовна

Дата регистрации:
Мар 17 2012
Киев, Украина

Ксю, я Сергеевне. У нас тоже сам пытается. Как ему запретишь. Лежит и пыжится сесть потом злится и пищит, успокаивается когда станет или сядет. Кстати тоже не хочу ходуном покупать. Во-первых просто негде в них лазить у нас, а во-вторых, лучше толкатель на нг Радушке подарим с мужем))) толкатель-сортер

Дата регистрации:
Окт 3 2012
Санкт-Петербург, Россия

У нас в месяц была кривошея,только мы тогда еще даже и не думали становиться...Точто совсем садиться я согласна,что рано,но в полу сидячем нормально...тем более Повторюсь,что ребенок сам до этого положения поднимается...

Меня зовут Ксения.

Дата регистрации:
Мар 17 2012
Киев, Украина

Ксюш вот вот! Я тоже именно садить не сажу, только когда сам поднимется - даю несколько секунд и снова опускаю. Он пыжится, сядет и хохочет

Дата регистрации:
Июл 29 2009
Минск, Беларусь

Consuello сказала:

А как оно зависит друг от друга?

Изначально позвоночник и ножки у деток слабенькие (мышцы не развиты), если ставить и сажать раньше, получится ребенок стоит/сидит не за счет мышц (которые не могут выдержать такую нагрузку), а за счет костей. Костям это тяжеловато, вот и происходит деформация.
вот тут этапы как оно должно быть и как следует стимулировать http://poidusam.ru/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=14&...
вот еще видео на эту тему http://vk.com/video8000262_166956331?list=66e3f9a14638795f7e
Понятно, что ребенку интереснее стоять/лежать, так больше видно. Можно взять на ручки и эффект будет тот же.

Дата регистрации:
Мар 17 2012
Киев, Украина

Юля, да я беру на ручки. Но ему и это не то - нужно самому. Вот такой торопыжка. Невролог и ортопед смотрели его - все отлично. Спецом, конечно, не ставить чтобы четко стоял сам, а придерживая, если ребенок к этому стремится - почему нет? тем более, что конкретно у Рада мускулатура очень хорошо развита

Дата регистрации:
Окт 3 2012
Санкт-Петербург, Россия

Я тоже считаю,что дети не по стандартному шаблону развиваются..каждый реб индивидуален...мы лично делаем все в силу его возможностей)))

Меня зовут Ксения.

Дата регистрации:
Июл 29 2009
Минск, Беларусь

Сам, это когда сам встал с положения лежа с горизонтальной поверхности и пошел, либо полз, а потом сел. Всё остальное ИМХО - баловство родителей. Естественно те, кто ставит на ножки придерживают ребенка - сам он стоять не может, т.к. мышцы не развиты. Если мышцы развиты хорошо - значит ребенок может сделать то-то и то-то без поддержки родителей, если с поддержкой - значит мышцы еще не развиты. Конечно тебе как матери хочется чтобы ребенок побыстрее всему научился, но это только чтобы потешить свое самолюбие. Ну пойдет твой в 5 месяцев, а мой например в 10. Станет ли мой от этого хуже, будет ли он ходить кривее? К 2м годам даже самый опытный наблюдатель не определит кто пошел раньше, а кто позже. А вот у кого ножки ровнее будет очень видно. И останется на всю жизнь. Для мальчиков это конечно не так важно, как для девочек, но прямоножки лично мне красивее. Проблемы с позвоночникам правда так рано не проявятся, они вылезут ближе к подростковому возрасту.
ИМХО, что касается желаний ребенка - не нужно удовлетворять все его потребности. Дети недальновидны, мало знают и не способны предвидеть последствия своих поступков. Для этого у них есть мы - взрослые, которые им что-то разрешают или не разрешают. Например, Тимуру всегда было интересно, а что такое пьет папа, ему очень хотелось попробовать. Давала ли я ему алкоголь? Нет, хотя он очень расстраивался. Он у меня был сильным аллергиком, только недавно начал кушать еду с нашего стола. Хотелось ли ему запрещенных продуктов? Да. Давала ли я их ему? Нет. Ему было очень интересно покрутить ручки плиты. Разрешала ли я ему это - нет. Он расстраивался - да. Позавчера нам надо было в поликлиннику, он не хотел туда топать. Но туда пошли, не смотря ни на что.
Это потому, что я в нашей семье взрослая и именно я решаю что будет лучше моему ребенку.

Дата регистрации:
Окт 3 2012
Санкт-Петербург, Россия

Я сама пошла в 7 мес,также пыталась стоять и сидеть,но от этого у меня ноги не стали кривыми,очень даже ровные и спина не болит и осанка очень даже хорошая...Опять же повторюсь,что не бывает каких то стандартов,каждый реб индивидуален,и каждая мама чувствуют что и когда нужно..
Юль,без обид,но мне кажется что все что ты перечислила со старшим-это не развитие,это воспитание,а воспитывать пока еще рановато я считаю,ну моего точно...

Меня зовут Ксения.

Дата регистрации:
Апр 24 2009
Москва, Россия

Sergeewna сказала:

Сам, это когда сам встал с положения лежа с горизонтальной поверхности и пошел, либо полз, а потом сел. Всё остальное ИМХО - баловство родителей. Естественно те, кто ставит на ножки придерживают ребенка - сам он стоять не может, т.к. мышцы не развиты. Если мышцы развиты хорошо - значит ребенок может сделать то-то и то-то без поддержки родителей, если с поддержкой - значит мышцы еще не развиты. Конечно тебе как матери хочется чтобы ребенок побыстрее всему научился, но это только чтобы потешить свое самолюбие. Ну пойдет твой в 5 месяцев, а мой например в 10. Станет ли мой от этого хуже, будет ли он ходить кривее? К 2м годам даже самый опытный наблюдатель не определит кто пошел раньше, а кто позже. А вот у кого ножки ровнее будет очень видно. И останется на всю жизнь. Для мальчиков это конечно не так важно, как для девочек, но прямоножки лично мне красивее. Проблемы с позвоночникам правда так рано не проявятся, они вылезут ближе к подростковому возрасту.
ИМХО, что касается желаний ребенка - не нужно удовлетворять все его потребности. Дети недальновидны, мало знают и не способны предвидеть последствия своих поступков. Для этого у них есть мы - взрослые, которые им что-то разрешают или не разрешают. Например, Тимуру всегда было интересно, а что такое пьет папа, ему очень хотелось попробовать. Давала ли я ему алкоголь? Нет, хотя он очень расстраивался. Он у меня был сильным аллергиком, только недавно начал кушать еду с нашего стола. Хотелось ли ему запрещенных продуктов? Да. Давала ли я их ему? Нет. Ему было очень интересно покрутить ручки плиты. Разрешала ли я ему это - нет. Он расстраивался - да. Позавчера нам надо было в поликлиннику, он не хотел туда топать. Но туда пошли, не смотря ни на что.
Это потому, что я в нашей семье взрослая и именно я решаю что будет лучше моему ребенку.

+100000000000

.

Дата регистрации:
Мар 17 2012
Киев, Украина

Юля, по-разному дети развиваются. Мне не суть важно когда именно Рад пойдет, сядет, поползет. Не для своего самолюбия уж точно. Но если он пытается сесть - почему не дать ему по пальцу в ручки, чтобы ему удобнее было пытаться? Или если ему из дать - он не садится, а садится и сразу вскакивает на ноги. Не делать этого? Так только так он развивается.
И то, что ты описала - это воспитание. Хотя ручки на плите я бы дала по крутить. И к утюгу разочек при коснуться, под моим контролем, чтобы чучуточку обжегся, но чтобы знал, что именно значит слово горячо и больно. От всего не убережешь. А потому лучше научить обходить опасности.

Дата регистрации:
Окт 3 2012
Санкт-Петербург, Россия

Consuello сказала:

Юля, по-разному дети развиваются. Мне не суть важно когда именно Рад пойдет, сядет, поползет. Не для своего самолюбия уж точно. Но если он пытается сесть - почему не дать ему по пальцу в ручки, чтобы ему удобнее было пытаться? Или если ему из дать - он не садится, а садится и сразу вскакивает на ноги. Не делать этого? Так только так он развивается.
И то, что ты описала - это воспитание. Хотя ручки на плите я бы дала по крутить. И к утюгу разочек при коснуться, под моим контролем, чтобы чучуточку обжегся, но чтобы знал, что именно значит слово горячо и больно. От всего не убережешь. А потому лучше научить обходить опасности.

Согласна.

Меня зовут Ксения.

Дата регистрации:
Июл 29 2009
Минск, Беларусь

Сенечка сказала:

Я сама пошла в 7 мес,также пыталась стоять и сидеть,но от этого у меня ноги не стали кривыми,очень даже ровные и спина не болит и осанка очень даже хорошая...Опять же повторюсь,что не бывает каких то стандартов,каждый реб индивидуален,и каждая мама чувствуют что и когда нужно..
Юль,без обид,но мне кажется что все что ты перечислила со старшим-это не развитие,это воспитание,а воспитывать пока еще рановато я считаю,ну моего точно...

Невозможно ходить не умея стоять. Умение стоять - умение держать свой позвоночник + равновесие.
Дети спера должны ползать, потом сидеть, потом стоять, а потом только ходить. Если мама пытается поставить ребенка, который еще не умеет ползать, это не развитие, это мамин каприз. Это не ребенку хочется стоять, это маме хочется чтобы ребенок стоял. Чувствуешь разницу?
Я привела пример не воспитания и развития, а того, что мама руководит ребенком, а не ребенок мамой. "Ему нравится" это вообще не оргумент.
Конечно каждый ребенок индивидуален. Но мамы не рождаются со знанием потребностей, желаний, этапов развития ребенка. Есть общие закономерности, которые нужно знать, чтобы вовремя и правильно простимулировать, вовремя заметить проблему. Это же касается и психического развития - маме лучше заранее знать этапы развития, время кризисов, особенности того или иного периода.
Вообще знание особенностей ребенка в каждый конкретный период не только убережет от ошибок, но и поможет проявлять больше понимания и сочуствия к ребенку.

Дата регистрации:
Июл 29 2009
Минск, Беларусь

Consuello сказала:

Разница между нами в том, что не даю ребенку ручки. А то что пытается - молодец, пусть тренирует спинку. Мой тоже так делает. НО я знаю, что сейчас ему для развития нужно поворачиваться с боку на бок и учиться ползать, поэтому помогаю ему именно в этих навыках. Получается я помогаю развиваться мышцам, не создавая нагрузки на кости и позвоночник.
А плита у нас была газовая. Если бы он сделал это пока я не вижу, было был бы большой упс. И хорошо если не перед сном. К утюгу давали теплому прикоснуться.
Есть вещи которые обьяснить можно, а есть вещи которые можно только запретить. У детей нет чувства опасности, нарушены причинно-следственные связи. Поэтому лучше опасности прятать под блокираторами, а то что не спрячешь запрещать.
У тебя в шуфлядке может год лежать таблетки и все будет хорошо. А потом он возьмет, откроет и все сьест. Он все понимает, что нельзя и тыпы, но ему хочется проверить все на своем опыте.
А вот запреты, если их мало, они работают. Он будет периодически проверять их на прочность, но в твоем присутствии. Будет проверять границы дозволенного.

Дата регистрации:
Окт 3 2012
Санкт-Петербург, Россия

Думаю наш спор ни к чему не приведет и каждая из нас будет поступать именно так как считает нужным...Лично меня ни кто не переубедит
Р.S Я не ползала,я встала и пошла)))

Меня зовут Ксения.

Дата регистрации:
Апр 24 2009
Москва, Россия

А что спорить правильно делайте что хотите,ваши дети и ответственность вы за них несете. Пусть в 2 месяца сидят в 5 ходят,мне лично все равно,но имея 3 ребенка согласна полностью с Сергеевной на все 100.

.

Дата регистрации:
Мар 17 2012
Киев, Украина

У меня двоюродная сестра не ползала пока не пошла. А потом только поползла. Всякое бывает.
Намеренно ставить чтобы именно стоял - не стоит, но если ребенок вот как я сказала за два пальца тянется и сам садится и на ножки вскакивает - почему нет на несколько секунд даже минуту? Потом его под мышки держать, чтобы он ножками немного касался пола - тоже не вижу страшного. И ортопед это не запрещал, наоборот - перебираться ножками на весу - это полезно. А подталкивать к ползанию))) я и не представляю как) он пыжится пока сам) ставить его на коленки не вижу смысла - он пока не поднимается на них сам.

Кстати, что это никто своих бусинок не показывает?

Дата регистрации:
Окт 3 2012
Санкт-Петербург, Россия

Я почему то не могу с планшета фото загрузить(((так бы уже давно показала

Меня зовут Ксения.

Дата регистрации:
Мар 17 2012
Киев, Украина

У нас с Радушкой с утра было хорошее настроение)

Попробуй через радикал

Дата регистрации:
Окт 3 2012
Санкт-Петербург, Россия

Девочки,привет...А у нас 2 зубика вылезли)))Весим мы 8800 и 68 см уже...Во всю кушаем пюрешки,каши,овощи)))2 дня назад сделали очередную прививку)))
Вы как?Как ваши малыши?

Меня зовут Ксения.

Дата регистрации:
Окт 3 2012
Санкт-Петербург, Россия

" alt="" />

Меня зовут Ксения.

Дата регистрации:
Окт 3 2012
Санкт-Петербург, Россия

Куда все делись?

Меня зовут Ксения.

Дата регистрации:
Мар 19 2011
Москва, Россия
Сейчас не на сайте. Последний раз была 2 года 43 недели назад.

Привет всем!!!! Отчитываюсь о наших успехах)))
В 6 мес 7800 и 67 см, в 3,мес перевернулась, ползать начала в 5,5 мес, пару дней назад сама встала на ножки)))) пока не сидит ровно, любит сидеть на одном бедре))) такая смешная)))
Прорезались два нижних резца, в связи с этим хватанули вирус где-то, скорее всего в поликлинике. Два дня температура 39,3, пришлось пить антибиотики((( для сравнения, Никитка только в этом октябре впервые антибиотики пил (принес из детского сада вирус и бронхит заработал). Вообще для меня д/с и поликлиника сейчас самое большое зло, постоянно дети там всякую дрянь цепляют.
Сегодня температуры уже нет, более менее спокойно день провели, а то все время у меня на руках, ни попить, ни пописать не отойти))) жуть!!! Про еду вообще молчу!
Ввела прикорм - овощные пюре, хорошо идут кабачок, брокколи и цветная капуста, от яблока отказывается, кисленькое оно немного, Лида такие смешные рожицы корчит)))) это она в Никитку, тот вообще фруктовые пюре не признавал
Сейчас поправиться окончательно, буду каши вводить, купила гречку уже.
Прививки все делали по календарю, только вот в 6 мес не получилось, был насморк, и сразу заболели((( ох уж эти зубы!!!!
Про себя хочу отметить, что очень стойко перенесла такую высокую темп-ру у Лиды. Если бы это был первый ребенок, был бы шок и паника.
Про врачей наших молчу... Вызвала на дом, первая нормально пришла, посмотрела (только почему-то уши не смотрела, хотя это первое, что должны делать врачи - горло, уши, нос и легкие слушать). На след день пришла другая - без бахил, руки помыла, я ей свои бахилы несу, она говорит я уже руки помыла, бахилы одеть не могу, давайте В КОРИДОРЕ!!! смотреть. Я уж промолчала, у меня там в комнате Никита бесновался. Быстро ее послушала, горло посмотрела, начала на ушки нажимать, говорит, что-то она вздрагивает, а у самой руки ледяные!!!! Жуть полная!!! И это в Москве!!! Столица родины, блин!!!

Девочки, кто грудью кормит, вы какие-нибудь витамины пьете? Есть эффект? Я пью элевит, но волосы вылезают клочьями (сейчас уже поменьше) и кожа не очень стала. Думаю витамины поменять. Самой по врачам пока ходить некогда, чтобы спросить.

Дата регистрации:
Мар 19 2011
Москва, Россия

Привет всем!!!! Отчитываюсь о наших успехах)))
В 6 мес 7800 и 67 см, в 3,мес перевернулась, ползать начала в 5,5 мес, пару дней назад сама встала на ножки)))) пока не сидит ровно, любит сидеть на одном бедре))) такая смешная)))
Прорезались два нижних резца, в связи с этим хватанули вирус где-то, скорее всего в поликлинике. Два дня температура 39,3, пришлось пить антибиотики((( для сравнения, Никитка только в этом октябре впервые антибиотики пил (принес из детского сада вирус и бронхит заработал). Вообще для меня д/с и поликлиника сейчас самое большое зло, постоянно дети там всякую дрянь цепляют.
Сегодня температуры уже нет, более менее спокойно день провели, а то все время у меня на руках, ни попить, ни пописать не отойти))) жуть!!! Про еду вообще молчу!
Ввела прикорм - овощные пюре, хорошо идут кабачок, брокколи и цветная капуста, от яблока отказывается, кисленькое оно немного, Лида такие смешные рожицы корчит)))) это она в Никитку, тот вообще фруктовые пюре не признавал
Сейчас поправиться окончательно, буду каши вводить, купила гречку уже.
Прививки все делали по календарю, только вот в 6 мес не получилось, был насморк, и сразу заболели((( ох уж эти зубы!!!!
Про себя хочу отметить, что очень стойко перенесла такую высокую темп-ру у Лиды. Если бы это был первый ребенок, был бы шок и паника.
Про врачей наших молчу... Вызвала на дом, первая нормально пришла, посмотрела (только почему-то уши не смотрела, хотя это первое, что должны делать врачи - горло, уши, нос и легкие слушать). На след день пришла другая - без бахил, руки помыла, я ей свои бахилы несу, она говорит я уже руки помыла, бахилы одеть не могу, давайте В КОРИДОРЕ!!! смотреть. Я уж промолчала, у меня там в комнате Никита бесновался. Быстро ее послушала, горло посмотрела, начала на ушки нажимать, говорит, что-то она вздрагивает, а у самой руки ледяные!!!! Жуть полная!!! И это в Москве!!! Столица родины, блин!!!

Девочки, кто грудью кормит, вы какие-нибудь витамины пьете? Есть эффект? Я пью элевит, но волосы вылезают клочьями (сейчас уже поменьше) и кожа не очень стала. Думаю витамины поменять. Самой по врачам пока ходить некогда, чтобы спросить.

Дата регистрации:
Мар 19 2011
Москва, Россия

Привет! Все пропали(((( мы растем с неимоверной скоростью. Такая радость исходит от Лиды, никак насытиться ей не могу))))
Сенечка, ты снова ждешь малыша? Здорово!!!!! Ох, как я хочу еще одного, но мы решили еще пару лет подождать